您现在的位置: 永利平台 > 体卫艺栏 > 活动动态 > 正文
转发牟平区第四届阳光体育节竞赛规程
作者:whtw    体卫艺栏来源:本站原创    点击数:509    更新时间:2018/3/22         

牟平区第四届中小学“阳光体育节”  

竞赛规程  

一、主办单位  

烟台市牟平区教育体育局  

烟台市牟平区体育总会  

二、时间  

20184月至12月,具体时间另行通知。  

三、地点  

1.体质与技能达标运动会、田径比赛:文昌小学  

2.篮球、足球、乒乓球联赛:比赛地点另行通知。  

四、参加单位  

全区各初中、小学。  

五、竞赛分组  

1.比赛设初中组、小学甲组(300人以上)、小学乙组(300人以下)三个组别。  

2.初中组:全区11处初级中学。  

3.小学甲组(13所):实验小学、二实小、宁海中心小学、文化中心小学、新牟小学、姜格庄中心小学、新建街小学、观水中学小学部、高陵中心小学、观水埠西头小学、武宁益海小学、大窑中心小学、五里头小学  

4.小学乙组(13所):王格庄中心小学、水道中心小学、龙泉中心小学、沙子小学、玉林店中心小学、莒格庄中心小学、师范路小学、海德小学、养马岛中学小学部、刘家夼小学、酒馆小学、蛤堆后小学、官庄小学。  

六、竞赛项目  

(一)体质与技能达标运动会  

A组:《国家学生体质健康标准》测试  

小学三四年级:50米跑、一分钟仰卧起坐、个人跳绳;  

小学五年级、初中一年级:50米跑、一分钟仰卧起坐、 50 ×8往返跑;  

初中二三年级:50米跑、立定跳远、引体向上(男)、一分钟仰卧起坐(女)、 1000 (男)、 800 (女);  

B组:技能测试  

1、跳绳:一分钟集体跳长绳、一分钟双人单摇跳绳  

2、足球技能:一分钟正脚背颠球、运球过杆、定点射门  

C组:技能测试  

1、踢毽子:一分钟个人计数赛、两分钟三人毽子轮踢  

2、篮球技能:  

小学、初中一年级:投篮接龙、运球过杆  

初中二三年级:运球过杆、篮球技术组合  

(二)田径比赛  

1、比赛项目:  

初中组:100米、400米、1500米、跳远、实心球(男子 2公斤 、女子1公斤)、4×100米混合接力六项。  

小学甲、乙组: 100米、400米、800米、立定跳远、实心球(1公斤)、4×100米混合接力六项。  

2、参赛人数:  

初中组和小学甲组各队男、女各限报8人,小学乙组各队男女各限报6人。每组别每人限报1项,每项限报2人,接力项目可以兼报。参赛人数不足2(含2)队(人)的项目,将取消该项目的比赛。  

(二)体育特色联赛项目  

足球(小学五人制、初中七人制)、篮球(小学三人制)、乒乓球。  

七、运动员资格  

(一)所有参赛运动员必须是教体局注册的在校学生。小学借读生在本校就读三年以上、初中借读生在本校就读两年以上的方可参加比赛。  

(二)所有项目参赛运动员必须参加意外伤害保险,由学校出具证明,加盖学校公章并由学校校长签字;未参加保险的学生不得参赛。  

(三)为严肃赛风、赛纪,组委会下设资格审查委员会,在运动会各项比赛前、中、后对运动员资格进行审查。如在报名时和报名后发现并查实有弄虚作假、违反运动员资格规定者,取消其比赛资格,并不得补报或更换其他运动员;如在比赛中和比赛后发现或被举报并经查实有弄虚作假、违反运动员资格规定者,取消其比赛资格和比赛成绩,并予以通报,并追究有关学校和人员的责任。  

(四)对运动员资格有异议者,应及时向资格审查委员会提交经学校校长核准并签名的申诉报告。申诉成功,大会将对违反资格的人员和代表队按规定进行处罚;对于无依据、不负责任的申诉单位,视情况扣除申诉单位该项目比赛得分。  

(五)赛会所有项目运动员凭参赛证参赛。  

(六)体质与技能达标运动会竞赛项目、运动员产生办法:  

1ABC三个组次,分别对应不同年级,通过抽签的方式产生各年级的比赛项目,抽签采用集中公开抽取的办法进行。其中,小学为三至五年级,初中为一至三年级。  

2、各代表队队员通过抽签的方式,按学籍号从相应年级中抽出,抽签采用集中公开抽取的办法进行。初中组、小学甲组,男女各抽出15人,由学校各选8人报名参赛;小学乙组男女各抽出10人,由学校各选6人报名参赛。田径比赛队员由各学校从抽取的学生中自由选取。  

八、教练员资格  

各代表队登记教练员必须为本校在职体育教师,且长期从事本竞赛项目训练工作。其中,体质与技能达标运动会每个代表队登记教练员数量为2名,田径、篮球、足球、乒乓球项目每个代表队登记教练员数量为1名。  

九、竞赛办法  

各项目竞赛办法详见附件1                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

十、录取名次、计分及奖励  

(一)体质与技能达标运动会  

1、单项:个人奖励前6名;三人及以上集体参加的单项奖励前3名。  

1A组,学生体质健康标准测试项目:按学生个体参加每项测试所得成绩对照2014年《国家学生体质健康标准》查取实得分。以每队队员平均分排序,计算A组名次。  

2B组,跳绳、足球技能项目:以每队每个单项所有参赛队员实测成绩之和排序,计算各队单项名次。各单项名次之和再排序,计算B组名次。  

3C组,踢毽、篮球技能项目:以每队每个单项所有参赛队员实测成绩之和排序,计算各队单项名次;各单项名次之和再排序,计算C组名次。  

2、团体:将ABC三个项目组个队名次相加,数值少者名次列前,计算团体总名次。初中组、小学甲组、小学乙组分别奖励前六名,颁发奖杯。各组别比赛名次前三名代表队的登记教练员颁发“优秀教练员”证书。  

(二)田径比赛  

1、单项:录取前六名,按754321分计分,不足6人按实录取;接力项目按14108642分计分。  

2、团体:各代表队按男女得分总和计团体成绩。如得分相等,则以第一名多者名次列前,依次类推计算出团体名次。初中组、小学甲组、小学乙组分别奖励前六名,颁发奖杯。各组别比赛名次前三名代表队的登记教练员颁发“优秀教练员”证书。  

(三)体育特色项目联赛  

根据各项目参赛队队数确定奖励名次,颁发奖杯。获团体奖代表队的登记教练员颁发“优秀教练员”证书。  

(四)阳光体育节团体总成绩  

根据各学校体质与技能达标运动会、田径比赛和特色项目联赛(多项特色的取最佳成绩),计算阳光体育节团体总成绩,其中体质与技能达标运动会按6,4,2分三个等次,田径、特色项目联赛项目按2,1分两个等次计分,各项计分相加,取阳光体育节团体总成绩,按等次纳入学校绩效考核计分系统,对一等奖学校颁发奖牌,并给予经费奖励。  

   

 

 

 

体卫艺栏录入:whtw    责任编辑:whtw 
  • 上一个体卫艺栏:
  • 下一个体卫艺栏:
  •    评论:
    数据载入中,请稍后……

     


    版权所有:永利平台 维护:网络中心 

    永利平台